vnsr威尼斯城官网登入,四川工程_vnsr威尼斯城官网登入

学校新闻

新闻

第五届“互联网+”大学生创新创业大赛校赛圆满落幕

发布时间:2019-07-02浏览次数:10设置



为加快创新创业人才培养,持续激发广大学生创新创业热情,展示创新创业教育成果,搭建学生创新创业项目与社会资源对接平台,按照教育部和教育厅相关文件的要求,我校于20195月至6月举办了第五届“互联网+”大学生创新创业大赛校赛。截止628日,我校共报名1394个项目,参赛学生达4884名。

校赛分系赛、复赛和决赛三个阶段进行,在系赛的基础上,各系共推荐了70个项目进入校赛复赛,经过9位评委的网评,产生铜奖21名、优秀奖28名,另外21个项目进入校赛的决赛,角逐金奖和银奖。

 628日下午,校赛决赛在学校双创中心举行。21个入围项目的参赛队员以及各项目的指导教师参加了活动,此次担任决赛的评委有:万学教育集团大区总经理杨洪波,万学教育集团西南区培训经理、创业与职业资深培训师、全国高校创业就业导师张妮和成都创业学院项目孵化中心主任郑应松等7位老师。

通过决赛项目路演,最终产生了金奖7名、银奖14名。通过此次大赛的组织,培育了创新创业精神、激发了创新创业热情、搭建了通往创业成功的平台,同时也促进了师生创新创业项目科研成果转化,展现了我校高水平的教学成果、师生高水平的专业科研能力和创新创业能力。下一步,将根据大赛进程和项目排名从获奖项目中择优推荐参加省赛。(/ 双创中心)


附:校赛获奖名单:

排名

项目

系部

负责人

奖项

1

面向c919航空钛合金热模锻新型石墨涂层纤维布复合材料制备

材料系

牟超

金奖

2

全地形小型娱乐越野型赛车的设计与制作

交通系

李春觉

金奖

3

农产品网络零售助力罗圈岩乡村振兴

经管系

刘雨

金奖

4

新型小型搅拌摩擦焊设备设计与制造

材料系

曾金

金奖

5

便携式多功能坡口机

材料系

李泉华

金奖

6

赛高手绘创意团队

艺术系

杨志会

金奖

7

苏颜倾文化传媒

电气系

王宇鸿

金奖

8

飞创新能源汽车动力电池技术服务有限公司

交通系

张杨

银奖

9

基于3D打印与三维扫描的快速熔模铸造工艺

材料系

陈毅

银奖

10

Favourite Scar BOX

电气系

王杨

银奖

11

职涯工作坊

经管系

付晓萱

银奖

12

博迅充电站运维科技有限公司

交通系

吴文科

银奖

13

金商客绿色农产品电商运营项目

经管系

李林池

银奖

14

切削烘干预紧实压块一体化装置

材料系

岳冲

银奖

15

基于AITO的智慧家庭应用系统

电气系

林应权

银奖

16

飞驰新能源全地形赛车俱乐部

交通系

宋志强

银奖

17

家电显示屏外壳多工位加工的智能升降工装

机电系

罗铫

银奖

18

红嘴鸥项目

经管系

田野

银奖

19

美丽乡村垃圾回收环保公益项目

经管系

唐羽佳

银奖

20

工院C2B全能屋

材料系

王茂宇

银奖

21

德阳乡村旅游从业人员实用技能培训工作室

旅游系

叶久祺

银奖

22

半自动瓜果安全采摘器

机电系

黄前贵

铜奖

23

易书公益

经管系

刘冬莉

铜奖

24

带有软弹性接触面的超声波探头

材料系

冯锦秀

铜奖

25

经济密封型汽车自动变速器穿缸电联接器

机电系

黄鲁光

铜奖

26

全自动3D金属电弧熔融工艺方案设计

材料系

蒋深

铜奖

27

智家水电远控系统

经管系

杨双凡

铜奖

28

爱尚•蓝染手作微民宿

旅游系

王贵吉

铜奖

29

德阳市博物馆智慧导览系统

旅游系

郭利娟

铜奖

30

卵石创意年画

艺术系

刘倩

铜奖

31

面向中小学生的计算机编程教学

材料系

廖先强

铜奖

32

影述传媒公司

机电系

曾世炟

铜奖

33

互联网+太阳能热水器的清洗

机电系

赵瑜

铜奖

34

太阳能LED景区标示牌

电气系

刘力源

铜奖

35

宜航家具

经管系

邹宜航

铜奖

36

多彩工院、智造之行

旅游系

张聪

铜奖

37

云端的华夏村

外语系

吴棋

铜奖

38

小型多用途锯切一体机

机电系

张练

铜奖

39

一种高精度的回转工作台设计

材料系

黄美学

铜奖

40

德阳市多语种语音明信片

外语系

蒋希

铜奖

41

创新面点造型自动制作设备设计与制造

材料系

欧炜霖

铜奖

42

智能化多功能切纸机

材料系

向俊杰

铜奖

43

简生活

建筑系

陈澜兮

优秀奖

44

原始人农产品服务

机电系

杨琴

优秀奖

45

基于UNITY的设备虚拟仿真软件开发

材料系

侯延

优秀奖

46

牛得很科技全脑开发挖掘大脑生命智慧仪

机电系

郭浩

优秀奖

47

智能操作控制系统

电气系

罗小玮

优秀奖

48

锦宸传媒“互联网+”渠道营销模式

旅游系

李琪

优秀奖

49

空白画格自助绘画馆

艺术系

李怡韵

优秀奖

50

都市享憩仓

电气系

廖正祥

优秀奖

51

德阳孝文化纪念品

艺术系

冯丹

优秀奖

52

传承

外语系

谭惠月

优秀奖

53

绘涂鸦

建筑系

李元超

优秀奖

54

惬意凹杯

艺术系

刘巧凤

优秀奖

55

乐呵喝智能奶瓶

外语系

林夏

优秀奖

56

胜羽工作室

经管系

王云珍

优秀奖

57

粒子社区

经管系

骆涛

优秀奖

58

小型生活空间合理规划与多功能化

艺术系

廖云龙

优秀奖

59

de

建筑系

王红伟

优秀奖

60

绿巨人有机体验农场

经管系

乔琴

优秀奖

61

无土栽培

建筑系

陈彦均

优秀奖

62

裁缝细意花枝斗

建筑系

刘妤婕

优秀奖

63

我们都是开创者

建筑系

张会荣

优秀奖

64

人工智能网购聊天机器人

电气系

聂文韬

优秀奖

65

校盟动漫(XM)

艺术系

廖桐

优秀奖

66

工艺青春”——校园文创设计

旅游系

高瑶

优秀奖

67

必要·校园

电气系

唐金华

优秀奖

68

Beyourself

电气系

倪沁湄

优秀奖

69

小黑裙

建筑系

雷悦

优秀奖

70

Freizeit

建筑系

范婧

优秀奖